Николай Меркушкин встретился с представителями ракетно-космических компаний США и России и договорился со старшим вице-президентом Orbital Sciences Corporation Майклом Энтони Хэмелом о возможностях долгосрочного сотрудничества в целях развития перспективных проектов самарского аэрокосмического кластера, в частности восстановления серийного производства двигателя НК-33. Хэмел подчеркнул, что Orbital Sciences Corporation планирует в декабре 2013 года заключить долгосрочный контракт с ОАО «Кузнецов» на поставку этих двигателей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Для ОАО «Кузнецов» это очень принципиальная встреча. Перед предприятием открывается дальний горизонт. Это потребует мощной концентрации усилий на этапе корректировки конструкторской документации, на этапе технологической подготовки производства, подготовки кадров и технического перевооружения. Это долгожданное решение для ОАО «Кузнецов» и очень толковый и перспективный контракт. Его надо всемирно продвигать.