Николай Меркушкин встретился с представителями ракетно-космических компаний США и России и договорился со старшим вице-президентом Orbital Sciences Corporation Майклом Энтони Хэмелом о возможностях долгосрочного сотрудничества. Уже в сентябре модернизированный самарский двигатель НК-33/AJ-26 выведет на орбиту второй «Antares».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал исполнительный директор регионального объединения «Союз работодателей Самарской области» Юрий Паротькин.

- Конечно, это положительный момент. «Кузнецов» получит прибавку к выручке от реализации продуктов и услуг примерно в полмиллиарда рублей в год за счёт этого контракта. Это довольно много для «Кузнецова». Естественно, это скажется на объёмах производства предприятия. А вопрос увеличения объёмов производства принципиально важен. «Кузнецов» восстановит былую славу специалистов, которые работали раньше, и, что очень важно, обучат новых специалистов.

НК-33 – это уникальный двигатель. Не удивительно, что он до сих пор востребован. Если бы американцы могли его собрать сами, то к нам бы не обращались. Но не могут.