Самарский областной суд пересмотрел приговор бывшему заместителю начальника УФСИН по Самарской области Денису Шматову.

Напомним, Шматова обвиняли в получении взятки за улучшение условий содержания заключённых «чёрных риелторов» Пименовой и Тюменцевой. Свидетели говорили, что к заключённым не пускали посетителей, а передачки «рвали в клочья». . Суд Железнодорожного района назначил Шматову наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на четыре года, штрафа в размере 1,36 млн рублей и лишения звания полковника внутренней службы.

В суде Самарской области адвокат г-на Шматова заявил, что его клиента не обязательно изолировать от общества, а кроме того, у того имеется онкологическое заболевание 4 степени. Защитник сказал, что лишить Шматова звания полковника – это лишить его семью средств к существованию, так как со званием пропадает и приличная пенсия.

Суд решил, что звание, ввиду исключительности случая, можно вернуть, а вот вернуть свободу – никак, поскольку по существу дела районный суд все определил правильно и приговор вынес в соответствии с уголовным кодексом. Также служители Фемиды упомянули, что г-н Шматов может уже на месте, в колонии, обратиться с ходатайством об освобождении от наказания в связи с болезнью.