Железнодорожный районный суд Самары вынес решение по делу бывшего заместителя руководителя управления ФСИН по Самарской области Дениса Шматова. Его признали виновным в получении взятки и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 1,36 млн рублей. Также после освобождения он не сможет занимать должности в госструктурах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительских и административно-хозяйственных функций.

Напомним, суд по делу Дениса Шматова начался в мае текущего года. Бывшего высокопоставленного силовика обвинили в получении крупной взятки. Силовики взяли его с поличным в одном из дворов на улице Арцыбушевской. В кармане у него была открытка-конверт в честь 23 февраля с 520 тысячами рублей в меченых спецкраской купюрах. При задержании Шматов отчаянно сопротивлялся и в ходе противостояния потерял один из сланцев.

По версии следствия, г-н Шматов за полученное им незаконное вознаграждение должен был улучшить условия содержания двух заключенных в исправительной колонии №15.

Сдал же Шматова адвокат Андрей Овсянников, который должен был из 520 тысяч взять себе 130. Каким-то образом силовики узнали о посреднической функции юриста, и он, вместо того, чтобы сесть самому, выбрал содействие сотрудникам ФСБ.