Представители Самарского областного управления государственной охраны объектов культурного наследия заявили, что раскопок на территории бывшего завода клапанов не будет. По крайней мере, в обозримом будущем.

Объясняют они это тем, что в плане раскопок на 2021 год, имеющемся в управлении, территория завода отсутствует, а земляных или строительных работ на этой территории не намечено. А посему проводить положенное в таких случаях экстренное обследование территории также нет необходимости. Вопрос археологического исследования территории завода периодически поднимается из-за того, что многие самарские ученые сходятся во мнениях, что именно на этой территории могут находиться фрагменты самарской крепости 1586 года.

Перспективы строительных работ на этой территории явно есть. Дело в том, что большая часть бывшего завода принадлежит компании «Топ-Строй». Хоть компании и не удалось отсудить у городской администрации два небольших участка, выходящих на улицу Засекина, все же уместно было бы предположить, что вряд ли компания будет использовать руины как романтическое место для прогулок. Скорее всего, подсчитав убытки от судебных издержек, «Топ-Строй» начнет строить. И вот тут-то и придет время археологов.