Дом мещанина Михаила Маштакова снова хотят передать в частные руки. Об этом сообщил руководитель областного управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Филипенко.

Блюстители сохранности исторических ценностей надеются, что здание кто-нибудь сохранит в изначальном виде, приспособив для современного использования. Напомним, в 2015 году один бизнесмен, желавший восстановить здание за свой счет, уже находился. Это был руководитель частного учреждения культуры «Союз коллекционеров» Дмитрий Хмелев. Он анонсировал открытие в здании музея частных коллекций уже в 2016 году, но по какой-то причине не осилил. В 2018 году, на время чемпионата мира по футболу, здание пришлось закрывать фальшфасадом. Сейчас договор аренды еще остается в силе, но арендатор не проявляет активности и даже не выходит на связь.

Много говорилось об идее перенести дом в более свойственную ему архитектурную среду, которая вокруг него практически утрачена. Однако опытные архитекторы скептически относились к этой идее, так как здание находилось в аварийном состоянии. И состояние это не улучшается.

Дом №207 по улице Самарской был построен по проекту архитектора Александра Щербачева в период с 1899 по 1906 годы в эклектическом стиле. Заказчиком был зажиточный мещанин Михаил Маштаков. Здание является одним из наиболее ярких образцов купеческой архитектуры Самары. До реализации проекта исторического поселения при таком раскладе он, кажется, может не дожить.