Меценаты не справились с восстановлением Дома Маштакова, памятника архитектуры, расположенного по улице Самарской, 207. По какой-то причине инициатива коллекционера Дмитрия Хмелева, взявшегося отреставрировать здание и арендовавшего его, осталась нереализованной.

Изначально планировалось, что меценаты воссоздадут элементы фасада, некогда украшавшие здания, заменят окна и двери в соответствии с изначальным обликом памятника.

Впрочем, работы оказалось больше, чем предполагал Дмитрий Хмелев. Оказалось, что фундамента почти нет. И вопреки желанию городских властей и мецената, до мундиаля справиться с реставрацией не удалось.

Как сообщает портал 63.ру со ссылкой на управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области, в настоящее время никакие работы на объекте не ведут, а администрация областной столицы готовит документы по расторжению договора аренды.

В настоящее время памятник архитектуры находится в оперативном управлении МП «Ремжилуниверсал». Муниципальное предприятие получило предостережение от властей в забавную дату — 1 апреля. Его срок истекает 14-го числа следующего месяца. Если до этого дня памятник хотя бы не начнут восстанавливать, мэрии придется выплатить штраф за нарушение закона об охране объектов культурного наследия.

Дом Маштакова появился в Самаре, как предполагается, в 1906 году и был создан по проекту архитектора Александра Щербачева. Владельцем здания называли купца и владельца кирпичных заводов Николая Маштакова. Однако в итоге выяснилось, что он на самом деле принадлежал местному мещанину Михаилу Маштакову.