В Самаре вновь объявили конкурс на благоустройство территории вокруг Фабрики-кухни бывшего завода имени Масленникова. Здание вскоре должно превратиться в филиал Государственной Третьяковской галереи.

Объявление разместили 16 марта на сайте Госзакупок. Заказчиком выступил департамент финансов самарской администрации.

Начальная цена контракта - 149 557 850 рублей. За эти деньги подрядчик должен будет организовать ремонт проезжей части, обустройство тротуаров, парковок, зеленые насаждения. Также нужно будет доставить и установить лавки, лаундж-диваны, кресла и стулья, деревянный стол-бар, металлические столы и стулья, урны, две терассы, лекторий и смонтировать буквы «З», «И» и «М» в честь обанкротившегося в 1990-х годах завода.

Напомним, торги за право благоустроить эту территорию начинались и ранее. Они закончились привлечением областного управления федеральной антимонопольной службы. В ФАС обратились с жалобой представители тольяттинской компании «Стройцентр». Фирма не была даже допущена к участию в торгах, несмотря на то, что, по словам ее представителей, необходимые сведения были указаны в полном объеме и соответствовали требованиям аукционной документации. Тогда сумма контракта составляла порядка 70 млн рублей.