Обращение в Верховный суд РФ не помогло самарскому ООО «Топ-Строй» добиться выгодного перераспределения земельных участков на территории бывшего завода клапанов. Высшая инстанция отказала в удовлетворении иска бизнесменов к департаменту градостроительства Самары.

Напомним, руководство «Топ-Строя» начало переговоры с департаментом по поводу перераспределения трех участков земли в границах улиц Князя Григория Засекина, Кутякова и Водников. Самый большой участок принадлежит компании, а два других относятся к муниципальным землям. При согласии чиновников «Топ-Строй» мог бы приобрести эти два участка вдоль улицы Засекина за полцены без торгов.

Но чиновники не согласились. Во-первых, возможно, не захотелось уступать землю за полцены. Во-вторых, один из участков попадает в границу «красных линий». На нем находятся инженерные коммуникации. Он в принципе не подлежит продаже и другим регистрационным действиям. Бизнесменов это все не убедило, они начали обращаться в суды, начиная с Арбитражного суда Самарской области. Возможно, что потенциальные выгоды превосходили судебные издержки, но в реальные выгоды они так и не превратились.