ООО «Топ-Строй» решило не сдаваться и попробовать добиться выгодного для себя перераспределения земельных участков под бывшим заводом клапанов в Верховном суде РФ.

Судебное разбирательство началось после того, как департамент градостроительства Самары отказал предприятию в перераспределении трех участков в границах улиц князя Григория Засекина, Кутякова и Водников. Один из них, самый крупный, уже принадлежит «Топ-Строю», а два других государственные. Если бы чиновники согласились, это позволило бы бизнесменам приобрести два участка по дешевке и без торгов, сформировав единый участок, на котором уже можно было бы пытаться продвигать что-то эффективное и прибыльное.

Однако, депстрой не стал ничего перераспределять, потому что результат этих рокировок попал бы в границу красных линий, то есть не подлежащих застройке участков, где находятся инженерные коммуникации и дороги. Можно предположить, что если бы эти участки отдали «Топ-Строю», самарским чиновникам могло хорошо «прилететь» от региональных властей. Но предприниматели не собираются упускать шанс – видимо, игра стоит свеч и предполагаемые прибыли от коммерческого использования участка превышают все судебные издержки. Иски «Топ-Строя» рассматривали в областном арбитраже, в апелляционной и кассационной инстанциях. Теперь дело за Верховным судом.