В ближайшее время Самарский областной суд рассмотрит апелляцию, поданную защитой бывшего начальника областного лицензионно-разрешительного центра Росгвардии Дмитрия Сазонова, признанного виновным в коррупционных преступлениях.

Приговор был вынесен Ленинским районным судом под председательством судьи Ирины Кузнецовой. Экс-росгвардейцу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 12 лет в колонии строгого режима и штрафа в размере 220 миллионов рублей.

Дмитрия Сазонова признали виновным в регулярном многолетнем получении взяток от представителей охранных организаций, сотрудничавших с ОПГ «Законовские», и «крышевании» фотоателье, снимавшего выписки из родильных отделений больниц Середавина, Пирогова и Семашко. Общую сумму взяток, полученных от ЧОПов, оценивают в 30,7 миллиона рублей. От фотоателье, по версии следствия, он получал по 50-70 тысяч рублей ежемесячно. По второму эпизоду Сазонов вину частично признал, но связь с «Законовскими» отрицает изо всех сил и заявляет, что суд при рассмотрении дела не был беспристрастен.

Стоит отметить, что решения судов относительно обвиненных в коррупционных преступлениях иногда озадачивают. Например, бывший руководитель Дмитрия Сазонова Александр Реймер, работавший до ареста директором ФСИН, за хищение, исчисляющееся в миллиардах рублей, лишился свободы лишь на восемь лет, и штраф ему назначили всего в 800 тысяч. Бывший полковник ФСБ Сергей Гудованый за взятки в общей сумме 80 миллионов рублей получил 20 лет лишения свободы и штраф в 90,5 миллиона рублей. Где в этих случаях логика — не совсем понятно.