Самарский областной суд прекратил 11 марта два административных дела в отношении волонтера самарского штаба политика Алексея Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Дениса Устяка и председателя незарегистрированной Либертарианской партии России Бориса Федюкина. Об этом сообщает телеграм-канал «Апология протеста» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]со ссылкой на адвоката Елену Мамедову. Девятисуточный арест, который оба уже отбыли, признали незаконным.

Напомним, Устяка, Федюкина и еще несколько человек задержали на акции протеста самарских сторонников Алексея Навального 23 января. Потом им назначили наказание, обозначив, что г-да Федюкин и Устяк «взяли на себя функции организатора по координации действий участников публичного мероприятия». Позже глава российских либертарианцев рассказал «Засекину» подробности о пребывании под арестом.

Судебное решение сейчас оспаривает в суде еще и доктор социологических наук, профессор Самарского государственного экономического университета и руководитель Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. Он был задержан во время второй протестной акции самарских навальнистов, на которой проводил научное исследование. Его признали виновным в участии в акции и назначили штраф в 15 тысяч рублей.