В четверг, 11 марта, в суд Самарского района областной столицы прибыли несколько представителей СМИ для освещения открытого судебного заседания по избранию меры пресечения Вячеславу Хомских. Последний является начальником самарской полиции. Его подозревают в получении взяток от ОПГ.

Заседание проводит судья Дмитрий Дерунов. Его помощник сначала по телефону сообщил журналисту «Засекина» о возможности присутствия на заседании. Позже, при журналистах, приставы позвонили помощнику судьи, а тот распорядился впустить представителя только одного конкретного СМИ. Далее журналисту «Засекина» удалось поговорить с помощником судьи. Он снова отказал в пропуске другим журналистам, сославшись на распоряжение судьи Дмитрия Дерунова.

Заседание является открытым. Это значит, что на нем могут присутствовать СМИ. Некоторое время назад суд не пропускал никаких журналистов в заседания из-за коронавирусных ограничений. Но 15 февраля 2021 года Вячеславу Хомских уже избирал меру пресечения судья Самарского района Александр Саломатин (потом его решение отменили). Он пустил на заседание всех журналистов. Не исключено, что судье Дмитрию Дерунову не нравится, как освещает судебные заседания или ход расследования «Засекин». Редакция направляет жалобу на эту ситуацию в Квалификационную коллегию судей Самарской области.