В администрации Самары снова решили подождать с официальной ликвидацией департамента потребительского рынка. Судя по тому, что на сайте администрации в перечне департаментов он отсутствует, логично предположить, что существует это ведомство в настоящий момент исключительно на бумаге.

Кажется странным, что городские власти медлят с тем, чтобы навсегда удалить эту единицу из своей структуры, особенно учитывая то, что в ней нет необходимости. Ведь те же функции теперь выполняет департамент экономического развития, инвестиций и торговли, который возглавляет Владимир Зотов. Напомним, какое-то время действующее городское экономическое ведомство возглавлял экс-руководитель департамента потребительского рынка Александр Андриянов, который занял должность заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии, а также руководителя управления благоустройства.

Напомним, первый раз департамент начали ликвидировать в 2016 году по постановлению тогдашнего градоначальника Олега Фурсова. Шаг сити-менеджера объяснялся необходимостью оптимизировать структуру администрации.

Есть вероятность, что ликвидация департамента откладывается из-за того, что он является ответчиком по иску от ООО «ТК Прогресс», ООО СТК «Прогресс». Предприятия требуют взыскать с департамента потребрынка 8 510 832 рублей и обязать забрать находящиеся у предприятий на хранении 90 объектов нестационарной торговли.