Самое обидное для «Единой России» и, видимо, лично Исаева – это снижение количества россиян, признающих партию реальной политической силой. Их количество снизилось до 34% – это очень серьёзное падение. Что касается «марионеточной структуры» и «партии олигархов и банкиров», - что в этом, во-первых, нового, а во-вторых, обидного?

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Рейтинг «Единой России» начал стремительно падать, когда стало совершенно очевидно, что Путин, тот самый вождь, под которого эта партия создавалась и который последние годы реально возглавлял её, открещивается от неё. Это стало видно и по тому, что формально во главе «Единой России» поставили Медведева, который на роль вождя не тянет, и по тому, что параллельно была создана организация, претендующая на те же функции, какие сейчас выполняет «Единая Россия» - на функции правящей партии, независимо от того, как она формально называется. Я имею в виду Общероссийский народный фронт, во главе которого стоит Путин.

В нашей стране, за вычетом коммунистической партии, все партийные организации, созданные за эти двадцать лет, имеют вождистский характер. То есть кроме КПРФ у нас нет партий в европейском смысле этого слова. Партии существуют как организации, реализующие интересы конкретного вождя - ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия» и так далее. Как только вождь теряет возможность вести за собой партию – партия сходит на нет. Кто слышит сейчас о движении «Наш дом - Россия»? Куда делась «Демократическая партия России»? В современной России любая партия, остающаяся без вождя, прекращает своё существование.

Поэтому уход Путина реально ставит крест на «Единой России». Партию власти ещё поддерживает на плаву то, что формальным главой её является премьер-министр страны. Как только Медведев перестанет быть премьером, скорее всего, «Единая Россия» повторит путь прежних правительственных партий. Если сбудутся прогнозы об уходе правительства Медведева этой осенью, то, возможно, «Единая Россия» перестанет существовать как реальная политическая сила уже в этом году.