Половина россиян считает, что «Единая Россия» - «марионеточная структура, управляемая из Кремля», и представляющая интересы банкиров, олигархов, карьеристов и чиновников. Согласно последнему опросу «Левада-центра», число граждан, считающих «Единую Россию» реальной политической силой снизилось до 34%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель исполкома самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Матыгин.

- Мне сложно судить о динамике рейтинга «Единой России» в целом по стране. Мы делаем свои замеры на региональном уровне. Естественно, не силами «Левада-центра». Мы пользуемся другими лабораториями и социологическими центрами.

Вообще, когда в информационном поле, в общественном сознании появляются какие-то оценочные суждения или ярлыки типа «партия жуликов и воров» в отношении «Единой России», я всегда сужу с позиции нашей «колокольни». То есть с позиции той работы, которую делает наша региональная организация, по нашим текущим проектам, по количеству людей, в них вовлечённых, по результатам избирательных кампаний. В том числе и на уровне местных поселений, где другие политические партии почему-то никого не выдвигают, и нам приходится искать конкурентов своим кандидатам среди своих же сторонников.

Приводным ремнём Кремля самарское региональное отделение «Единой России» себя, поверьте мне, не ощущает. Мы реализуем ряд социально ориентированных проектов, и я что-то не вижу, чтобы в них было вовлечено какое-то безумное количество олигархов и банкиров. Я не вижу также, чтобы самарцы, которые участвуют в наших проектах, выражали какое-то резкое недоверие партии «Единая Россия».