Половина россиян считает, что «Единая Россия» - «марионеточная структура, управляемая из Кремля», и представляющая интересы банкиров, олигархов, карьеристов и чиновников. Согласно последнему опросу «Левада-центра», число граждан, считающих «Единую Россию» реальной политической силой снизилось до 34%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Самое обидное для «Единой России» и, видимо, для Андрея Исаева лично – это снижение количества россиян, признающих партию реальной политической силой. Их количество снизилось до 34%. За последние два года – это очень серьёзное падение.

Что касается «марионеточной структуры» и «партии олигархов и банкиров», - что в этом, во-первых, нового, а во-вторых, обидного? Поскольку «Единая Россия» - партия власти, естественно, что она марионетка Кремля. Иначе она бы не набирала столько голосов.

Если господин Исаев считает, что, прежде всего, россияне любят его и его партию, а уж потом президента… Ну, он имеет право на такое мнение. Не думаю, правда, что оно верное. Да и обвинения депутата в адрес «Левада-центра» мне непонятны. Признали же, что центр ведёт политическую деятельность. Что же особенного в том, что он поднимает какие-то «не те» вопросы.

Единственное, я бы на месте социологов «Левада-центра» задавал бы несколько иные вопросы. Когда вы спрашиваете респондентов, является ли «Единая Россия» реальной политической силой, вы автоматически считаете их экспертами, что не является правдой. Они что-то отвечают, исходя из своих представлений. Но эти ответы совершенно не указывают ни на их способность к экспертизе, ни на то, самое главное, как они голосуют. 47% респондентов сказали, что «Единая Россия» - марионеточная структура, но это не мешает части из них голосовать за неё. То есть попытка возложить на респондента обязанности эксперта обычно ничем хорошим для исследователя не заканчивается. Респондента надо спрашивать о каких-то актуальных для него вещах. В данном случае логичнее был бы вопрос «проголосуете ли вы за «Единую Россию» на ближайших выборах?», а не вопрос про реальную политическую силу или про подчинённость Кремлю.