Самарский аэрокосмический университет им. С.П. Королёва оказался в числе 15 российских вузов, которые решено «дотянуть» до попадания в первую сотню международных рейтингов, благодаря финансовым вливаниям. Всего на специальные субсидии для создания приличного имиджа российской высшей школы в глазах мировой общественности государство потратит 9 миллиардов руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-генеральный директор ОАО «Авиаагрегат», заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков

- Эти субсидии – только первый шаг к выходу российской высшей школы на международный уровень. Потому что девять миллиардов рублей – это, в сущности, совсем не большая сумма для пятнадцати вузов. Правительство Российской Федерации, я считаю, идёт правильным путём – оно понимает, что нужны решительные действия, и пытается как бы рывком вывести ряд отечественных вузов на международный уровень. Речь идёт как будто только о рейтинге, но мы понимаем, что чтобы попасть в первую сотню рейтинга, вузам нужно будет значительно поднять уровень преподавателей, выпускников, производимой продукции по множеству параметров. И ясно, что для этого требуется финансирование. Пятнадцать вузов, чей авторитет в глазах мировой общественности было решено повысить, пойдут первыми и потянут за собой другие вузы. То есть шаги правительство предпринимает верные. Главное, чтобы не случилось так, как говорил Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».