Самарский аэрокосмический университет им. С.П. Королёва оказался в числе 15 российских вузов, которые решено «дотянуть» до попадания в первую сотню международных рейтингов, благодаря финансовым вливаниям. Всего на специальные субсидии для создания приличного имиджа российской высшей школы в глазах мировой общественности государство потратит 9 миллиардов руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Я думаю, это большой плюс и для СГАУ, одного из ведущих наших вузов, и для Самарской области вообще. Я сам выпускник СГАУ, вернее, Куйбышевского авиационного института. И я знаю, что там очень серьёзные преподаватели и очень серьёзное отношение к научным исследованиям и к процессу обучения. И сейчас руководство вуза и его преподаватели делают очень многое для того, чтобы привлекать иностранных студентов и преподавателей. А финансовая помощь, она всегда нужна.

- Как вы оцениваете ориентацию российского правительства на попадание отечественных вузов в международные рейтинги?

- Я не думаю, что в данном случае можно говорить об ориентированности исключительно на рейтинги. Правительство заинтересовано в развитии вузов. Просто наше законодательство ещё далеко от совершенства, и, возможно, выделить субсидии по какой-то другой статье представлялось процессуально очень сложно. Поэтому была выбрана удобная форма финансирования.