В Самаре заговорили о пересмотре объемов средств городского бюджета, которые выделяют на уборку снега. Об этом сообщил спикер городской думы Алексей Дегтев во время совместного выездного совещания городских и областных депутатов от «Единой России» с сотрудниками администрации Самары по вопросу эффективности уборки улиц, тротуаров и дворов.

Вопрос встал таким образом из-за того, что большая часть средств, которые выделялись на уборку снега в первом квартале 2021 года, как оказалось, израсходована. Израсходована ли она по делу или не совсем – вопрос сложный. С одной стороны, по отчетам властей, и интенсивность уборки увеличилась, и снега на полигоны доставляют вдвое больше, чем в прошлом году. А с другой стороны, недовольные записи горожан в Твиттере (с фотографиями неубранных завалов) никуда не делись. Для стимуляции процесса уже пришлось подключать и прокуратуру. Возможно, что снежных завалов сейчас возникает даже меньше, чем зимой 2018-2019 годов. Ведь тогда аномальные снегопады случались чаще, чем в нынешнем сезоне. И, что любопытно, в тот период никто не заявлял о необходимости увеличения финансирования.

Алексей Дегтев пояснил, что, поскольку бюджет планируется на три года, а уборка снега планируется по среднестатистическим показателям, то городская дума будет готовить инициативу именно по увеличению показателей, определяющих направляемые на дело суммы. Чтобы хотя бы сезон 2021 года закончить как следует.

Кроме этого парламентарии выдвинули идею ужесточить критерии лицензирования управляющих компаний. Они считают, что при выдаче разрешения на работу УК должно учитываться достаточное количество ресурсов для уборки снега в течение зимы.