Суд Самарской области отменил условный приговор теперь уже бывшему председателю правления Газбанка Михаилу Липовецкому. Мужчина снова предстал перед судом Ленинского района за злоупотребление полномочиями.

Экс-председателя правления Газбанка обвинили в заключении договоров от кредитной организации с фирмами «Турстрой» и «Сигма», а также четырьмя физлицами на выдачу кредитов в 2017 году. Следователи считают, что Липовецкого предупреждала о недопустимости этих действий служба управления рисками Газбанка. Но непослушный председатель правления документы подписал. А потом банку не вернули кредиты на 409 млн рублей. В конце 2018 года Газбанк признали банкротом.

В суде Липовецкий вину признал. Поэтому уголовное дело рассматривали в особом порядке - без изучения доказательств и допроса свидетелей. Бывший председатель правления также попросил не отправлять его в колонию, ведь у него на содержании жена и тесть. Сейчас Михаил Липовецкий работает на заводе «Саммашина». В ноябре 2020 года Липовецкого приговорили к одному году и шести месяцам лишения свободы условно. Но такое решение не устроило прокурора Ленинского района.

- В обоснование своих доводов прокурор ссылается, что в судебном заседании представителем потерпевшего уменьшены исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба. По мнению автора представления, суду надлежало прекратить рассмотрение уголовного дела в особом порядке и назначить рассмотрение в общем порядке для исследования всех материалов, — уточнили в облсуде.

Кроме того, прокурор указал, что «назначенное Липовецкому наказание явно несоразмерно его преступным действиям». В итоге облсуд приговор отменил. Дело Липовецкого уже начал заново рассматривать суд Ленинского района.

Кстати, этот же суд рассматривает уголовное дело бывшего и.о. председателя правления Газбанка Артема Маслова. Его тоже обвинили в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Маслов оформил три кредита физическим лицам и три - юридическим. Ущерб от его действий составил 572 млн 297 тысяч рублей.