Один из самых тихих и незаметных депутатов, заседающих в нижней палате российского парламента от Самарской области, о деятельности которого избиратели легко могли забыть за последние четыре года, проявил себя в качестве соавтора довольно спорного законопроекта. Герой России, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Игорь Станкевич выступил в качестве соавтора законопроекта о внесудебной блокировке сайтов, содержащих недостоверные обвинения в совершении преступлений. 

Законопроект №113081-7 зарегистрирован в Системе обеспечения законодательной деятельности вчера в 17:09 по московскому времени.

Согласно действующему законодательству, информация о совершении преступлений может быть удалена с электронных ресурсов только по решению суда. И это, с точки зрения законотворцев, большая проблема. В пояснительной записке говорится:

- Существующие нормы не содержат действенного механизма непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию. С учетом развития современных цифровых сервисов… представляется необходимым создание дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан в цифровой среде.

Предполагается, что Роскомнадзор должен обладать правом блокировать сайты по требованию Генпрокуратуры. Постановление о блокировке Генпрокуратура будет выносить на основании заявления лица, которого ложно обвинили в преступлениях. Ложность обвинения, видимо, будет определяться отсутствием судебных решений.

Иными словами, Станкевич сотоварищи предлагает запретить сообщать о преступлениях в открытом доступе. Например, о фактах мошенничества, коррупции или попытках политических убийств, согласно логике единоросса, можно будет писать только тогда, когда будет вынесено судебное решение или, по крайней мере, преступлением заинтересуются правоохранительные органы. Журналистские расследования во многом так же окажутся под запретом.