В Министерстве образования и науки РФ начала работу бесплатная «горячая линия» по вопросам кадровой работы высших учебных заведений. Воспользовавшись «горячей линией», можно получить информацию по вопросам заработной профессорско-преподавательского состава и оптимизации штатной структуры вузов.

Отметим, средняя зарплата самарских вузовских преподавателей, по официальной версии, которую многие эксперты считают завышенной, составляет 20 тыс. рублей. В соответствии с президентским указом к 2018 году средняя зарплата вузовских преподавателей должна составить 200% от средней по экономике в регионе.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, преподаватель Михаил Перепёлкин.

- То, что мы читаем в газетах про повышение зарплат и горячие линии – это одна сторона медали и только часть правды. Сейчас газеты начнут писать, что зарплаты преподавателей вырастут чуть ни в разы. И в какой-то степени это правда. Но интрига заключается в том, что на фоне президентского указа о повышении зарплаты, отменили другой указ о том, чтобы за учёные степени выплачивать надбавки: кандидатам наук – 3 тысячи рублей и 7 тысяч – докторам наук. Теперь этот указ отменён, надбавки убраны, они спрятаны в оклад.

Я защитил докторскую документацию, получал оклад и докторскую надбавку. Теперь 7 тысяч докторских у меня отняли, но на тысячу рублей увеличили оклад, а газеты пишут, что зарплата поднялась на 8 тысяч рублей. Эта математика хитрая и сложная. После всего этого мне не о чем спрашивать Министерство образования.