В Министерстве образования и науки РФ начала работу бесплатная «горячая линия» по вопросам кадровой работы высших учебных заведений. Воспользовавшись «горячей линией», можно получить информацию по вопросам заработной платы и установленных надбавок профессорско-преподавательского состава, оптимизации штатной структуры и штатного состава вузов.

Отметим, средняя зарплата самарских вузовских преподавателей, по официальной версии, которую многие эксперты считают завышенной, составляет 20 тыс. рублей. В соответствии с президентским указом к 2018 году средняя зарплата вузовских преподавателей должна составить 200% от средней по экономике в регионе.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал кандидат филологических наук, преподаватель Роман Черкасов.

- Сейчас в Самаре ставка доцента – от 12 до 17 тыс. рублей, со всеми надбавками, многие преподаватели работают на 0,5-0,7 ставки, потому что часов не хватает. Данные о том, что преподаватели получают 20 тысяч и более – это, конечно, ерунда. Это может быть средняя зарплата по вузам, где учитываются и доходы ректоров.

- Какой вопрос вы задали бы Министерству образования по «горячей линии»?

- Мне кажется, что у нас у всех ещё лет 10 назад отпало желание задавать какие-либо вопросы этим людям, потому что мы заранее знаем всё, что они могут на них ответить. Эти вопросы задавались уже очень много раз. И ответы, которые мы получаем, тоже давно все знают наизусть. О чём можно с этими людьми говорить, когда они заявляют, что зарплата преподавателей - 20 тыс. рублей, а мы знаем, что это враньё? Ректора ещё зарплаты себе повысят, и к 2018 году заплата преподавателей составит 200% от средней по экономике.