Работы по надвижке пролётных строений на новом мосту через р.Сок завершены почти на год раньше установленного срока, сообщает сегодня правительство Самарской области.

Реконструкция стратегического для региона мостового перехода на выезде из Самары на трассу Волжский – Курумоч – «Урал» ведется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А возведение нового моста параллельно существующему началось в декабре 2019 года и должно было завершиться не ранее середины 2022 года.

Не исключено, что объект удастся сдать досрочно. Общая готовность моста составляет свыше 55%, и, по прогнозам областного Минтранса, к началу марта объект будет завершен на 65%. В настоящий момент мостостроители готовят будущую проезжую часть к асфальтированию и благоустройству.

Параллельно ведется реконструкция старого моста. После его окончательного ввода, дорога расширится до четырех полос.

Чтобы сдать объект раньше запланированного, запрошено дополнительное финансирование из федерального бюджета – порядка 750 млн рублей. Это позволит открыть рабочее движение транспорта по новой части моста уже в июле 2021 года.

Старая часть будет временно закрыта на реконструкцию. Полноценное движение в случае дополнительного федерального финансирования планируется запустить к сентябрю. Договоренность о том, что дополнительные средства будут выделены, достигнута на встрече Дмитрия Азарова с министром транспорта РФ Виталием Савельевым.