В Самаре департамент градостроительства начал поиск подрядчика для проектирования реконструкции нашумевшей благодаря художникам на весь мир улицы Дачной. На разработку проектно-сметной документации потенциальному получателю бюджетных денег дадут девять месяцев. Начальная цена контракта – 9 017 441,44 рубля.

За эти или немного меньшие деньги, смотря как пойдут торги, подрядчик должен будет разработать четырехполосную дорогу с тротуарами, ливневками, парковочными карманами и светофорами, подключенными к автоматической системе управления дорожным движением. И, в идеале, все это не должно превратиться снова в лунную поверхность при интенсивности движения до 2000 машин в сутки. Строительство как таковое может начаться уже в этом году.

Любопытно, что на публичных слушаниях, проходивших в январе прошлого года, местные жители высказывались решительно против того, чтобы улица стала четырехполосной. По их расчетам, если там будут четыре нормативных полосы по 3,5 метра в ширину, то тротуары делать будет уже негде. Но пожелания общественности не учли.

Напомним, улица Дачная посмешила людей во всем мире: про нее писали в британских газетах «Daily Mail» и «Sun», а также показывали сюжет на телеканале BBC. Затем художник с криминальным прошлым Лев Ушаков  грозился засадить улицу к чемпионату мира по футболу картошкой и водить туда на экскурсию гостей и жителей региональной столицы.