О подробностях сегодняшнего процесса, проходившего под председательством Любови Дроздовой, в режиме онлайн информировал Twitter «Самарского обозрения».

Нового апелляционного рассмотрения дела потребовала областная прокуратура, которую представлял заместитель регионального прокурора Сергей Шестернин. В ходе заседания он признал претензии Роснефти обоснованными и заявил, что «хищение носило завершённый характер с момента зачисления денег на счёт театра «Лайт».

Осужденные по этому делу братья Зуевы заявили, что «между ними и бомжом Савовым, который вынес из ВКБ в спортивной сумке 50 миллионов рублей, нет никакой связи». По их версии, «75 миллионов рублей обналичила сама нефтяная компания».

Также сегодня была озвучена информация о встрече тогда губернатора Самарской области Владимира Артякова и первого вице-президента Роснефти Эдуарда Худайнатова.

По словам Ушакова, он знал, что деньги были  предназначены для обналичивания, но он к этому не причастен.

Как писал «Засекин», 23 сентября 2015 года в Ленинском районном суде Самары был оглашён приговор по длительному, резонансному и смутному уголовному делу «о хищении более 106 миллионов рублей у нефтяной компании «Роснефть».

Владельцев ООО «Твин Медиа» Андрея и Алексея Зуевых приговорили к пяти годам лишения свободы каждого. Директор молодёжного театра «Лайт» Михаил Ушаков получил четыре с половиной года тоже в колонии общего режима. Примечательно, что сумма ущерба, который должны компенсировать осуждённые, снизили до 31 миллиона двухсот тысяч рублей. До погашения ущерба имущество приговорённых останется под арестом.

Отметим, что первоначально ряд СМИ связывал это хищение с предвыборной кампанией «Единой России» в 2013 году в Тольятти и Сызрани, однако следствие эту версию отвергло.

Напомним, что государственный обвинитель запросил назначить обвиняемым директору АНО «Молодежный театр “Лайт”» Михаилу Ушакову и бизнесменам, учредителям фонда «Открытое сердце» Андрею и Алексею Зуевым по семь лет лишения свободы в колонии общего режима каждому.

Экзотическое и по-прежнему смутное дело о хищении 106 миллионов 200 тысяч рублей у НК «Роснефть» через самарский молодёжный театр «Лайт» на основании договора между организациями дошло до обвинительного заключения ещё 14 августа 2014 года. Всем трём фигурантам, именуемым группой, инкриминировалось преступление по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с февраля 2012 года по март 2013 года Зуевы и Ушаков похитили 106 миллионов 200 тысяч рублей, принадлежащих ОАО НК «Роснефть». Средства поступили на расчетный счёт ОНО «Молодежный театр Лайт», открытый в Волжском социальном банке, после заключения фиктивного договора о рекламных услугах между ОАО НК «Роснефть» и АНО «Молодёжный театр Лайт» и представления фиктивного отчёта о якобы выполненных работах. В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества был наложен арест на имущество обвиняемых и их родственников.

Отметим, что у независимых наблюдателей по-прежнему вызывает сомнения поведение «пострадавшей стороны», банковских работников и посредников, якобы невольно ставших жертвами мошеннической схемы. Некоторые эпизоды дела характеризуют ответственных представителей глобальной нефтяной компании «Роснефть» и банкиров как людей невероятно наивных, сентиментальных, а порой и слабоумных. Особенно впечатляет эпизод с посредником, не знавшим о преступных планах Зуевых и Ушакова, который обналичил для них 50 миллионов рублей за вознаграждение в одну тысячу рублей. Также до сих пор неясно, кто в нефтяной компании «Роснефть» содействовал переводу 106 миллионов рублей 200 тысяч рублей на счета молодёжного театра.

Добавим, что братья Зуевы и Михаил Ушаков позже пытались добиться смягчения наказания, однако суд оставил приговор им без изменения.

Михаил Ушаков в заключении женился и стал отцом. Ещё один ребёнок родился в семье Алексея Зуева.