В рамках подготовки заседания правительства РФ, посвященного социально-монетарной политике государства на ближайшие годы, стало известно о документе Минфина, содержащем предложения по «бюджетному маневру». Так, ради Мундиаля-2018 и повышения зарплат бюджетникам планируется сократить расходы на пенсии и здравоохранение почти на 3 трлн рублей.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Как говорят, «назвался груздем - полезай в кузов». Правительству деваться некуда. Хотя Кудрин и говорит, что там полные дебилы, которые ничего не понимают и не соображают, но, тем не менее, других вариантов, как я понимаю, нет. Дополнительных источников доходов у правительства нет. Учитывая «суперэкономическое образование» господина Медведева, других вариантов изыскания денег правительство просто не способно найти. Есть два варианта - или открывать кубышку, где лежат нефтяные и газовые деньги на случай кризиса, или же вариант сокращать какие-то социальные расходы, перенаправляя средства на другие цели. Хотя, как я понимаю, могли бы сократить некие бестолковые инвестиционные программы, но, видимо, не придумали ничего лучшего, кроме сокращения социальных расходов. А отрыть кубышку правительству никто сейчас не позволит.

- Некоторые эксперты говорят, что в России может произойти то же самое, что и в Бразилии. Там сотни тысяч граждан вышли на улицы, протестуя против того, что правительство сокращает социальные расходы из-за подготовки к чемпионату мира по футболу.

- У нас есть великая и могучая «Единая Россия», которая будет визжать, орать и всё, что угодно делать, но этого не будет. Оппозицию, в принципе, уже задушили. Люди жутко напуганы, и я думаю, что они не способны организовать какое-то массовое выступление. Как вариант, возможно, выступит КПРФ, но в последнее время я не вижу той активности коммунистов, которая могла бы вывести людей на площадь. Я думаю, что опять наобещают золотые горы, алмазные берега, и народ успокоится. Для этого существует много разных способов.