В рамках подготовки заседания правительства РФ, посвященного социально-монетарной политике государства на ближайшие годы, стало известно о документе Минфина, содержащем предложения по «бюджетному маневру». Так, ради Мундиаля-2018 и повышения зарплат бюджетникам планируется сократить расходы на пенсии и здравоохранение почти на 3 трлн рублей.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы Владимир Рыжков.

- Они уже приняли решение, что расходы на социальную политику будут сокращаться - на здравоохранение, науку, образование. Сохранится высокий уровень финансирования армии и силовиков - ФСБ, прокуратуры и МВД. Ну и, конечно, они будут реализовывать выставочные проекты. То есть безумно дорогую Олимпиаду, которая будет в феврале, и чемпионат мира по футболу. Они за счёт школ, больниц, дорог, детских садов, учёных будут решать задачи поддержания силового карательного аппарата и престижных мероприятий, которые потребуют огромных расходов. Это решение, как я считаю, уже фактически принято.

- Некоторые эксперты говорят, что в России может произойти то же самое, что и в Бразилии. Там сотни тысяч граждан вышли на улицы, протестуя против того, что правительство сокращает социальные расходы из-за подготовки к чемпионату мира по футболу.

- Это невозможно предсказать. Пока наше общество выглядит более пассивным, чем бразильское. У нас на улицы выходит, в основном, интеллигенция, которой не так много и которая, в основном, проживает в столице и крупных городах. А основная масса народа на сегодня пока очень пассивна. Но это не означает, что люди не выйдут. Просто это непредсказуемо. Мы не знаем, как будут развиваться общественные настроения.