В рамках подготовки заседания правительства РФ, посвященного социально-монетарной политике государства на ближайшие годы, стало известно о документе Минфина, содержащем предложения по «бюджетному маневру». Так, ради Мундиаля-2018 и повышения зарплат бюджетникам планируется сократить расходы на пенсии и здравоохранение почти на 3 трлн рублей.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- От нашего правительства можно ожидать чего угодно. Я считаю, что правительство любого уровня, федеральное или областное, всегда будет идти на поводу интересов первого лица. Вне зависимости - разумные они или нет. Для этого правительство специально и создается - послушное и бездумное. Я думаю, если вопрос встанет об удовлетворении любимых идей первого лица, то они будут удовлетворены.

- Выиграет ли Самарская область от проведения Мундиаля?

- Любые плановые подвижки всегда хороши. Если построят аэропорт, дороги, гостиницы и т.д., то это будет плюс. Если при этом, конечно, что-то не будет сделано во вред. Например, я голосовал против строительства стадиона на стрелке Волги и Самары, потому что не хотел, чтобы ломали речной порт. Конечно, Самара должна выиграть от чемпионата.

- Некоторые эксперты говорят, что в России может произойти то же самое, что и в Бразилии. Там сотни тысяч граждан вышли на улицы, протестуя против того, что правительство сокращает социальные расходы из-за подготовки к чемпионату мира по футболу.

- У нас народ не пойдёт на улицу. Не те люди и не та ситуация. Поэтому протестовать никто не будет. Только когда народ доведут до ручки, тогда он, может быть, и пойдёт протестовать. А сегодня - нет.