Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров демонстрирует для общественности корпоративный оптимизм, продолжая наращивать свой пакет «автозаводских акций». В декабре 2012 года он купил 1,55% примерно на 340 млн руб., а накануне приобрёл ещё более 452 тысяч привилегированных акций почти на 2 млн руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- В июле стартовал новый проект по выпуску Lada Kalina 2 и АвтоВАЗ ожидает, что автомобиль будет востребован среди покупателей. Логично, что Комаров наращивает свой пакет акций. Сделка АвтоВАЗа с французским концерном ещё раз говорит о том, что увеличение доли Комарова в компании связано с тем, что отечественный автопром будет развиваться. И он находится в приоритете у главы государства.

Какие бы скандалы на территории завода искусственно не создавались, он до сих пор работает, стабильно выплачивает заработную плату рабочим, а по курсу динамики акции ОАО «АвтоВАЗ» только в росте. Это стабильное предприятие. И то, что президент АвтоВАЗа сам увеличивает долю акций компании, говорит только об одном: предприятие развивается. Немаловажно ещё, что АвтоВАЗ ждёт довольно больших субсидий со стороны государства. В том числе и кредита Внешэкономбанка.