Вчера , 4 июля, администрация Самары представила депутатам Городской думы проект Стратегии развития Самары до 2025 года. По заявлениям чиновников, документ в течение двух лет разрабатывали более 3,5 тыс. человек, в том числе экспертное и научное сообщество. В результате они пришли к выводам, что в Самаре нужно развивать культуру, «пространство», «градо-экологию» и ещё 7 направлений.

О том, как разрабатывалась Стратегия, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак.

- Сама администрация не обращалась ко мне с вопросами разработки Стратегии, но обращались, условно говоря, подрядчики – люди, которые непосредственно занимались составлением этого документа. Мне не понравилась организация этого процесса: слишком много слов, мало дел и очень мало специалистов, много дилетантизма.

Я говорю только про экологическое направление. На первом заседании, куда меня приглашали, нужно было провести два дня в обсуждениях на уровне детского сада. Я не могу позволить себе выделить два дня, чтобы поболтать. Думаю, что большинство реальных, востребованных специалистов также не могут себе такого позволить, поэтому там, в основном, были любители поговорить на бытовом, обывательском уровне. 

Когда я увидел группу, занимающуюся экологическими проблемами, там оказались историк, социологи, представители бизнес-структур и еще какие-то люди. Ни одного специалиста в области экологии там не оказалось. Разговор был на уровне обывательском. Я попытался обратить их внимание на то, что следует говорить  на более профессиональном языке и есть экологические вопросы, которые выходят за границы брошенных бумажек и газонов. Но мне было сказано, чтобы я им ничего не навязывал, там полная демократия. У меня нет времени на такую демократию, и дальше я в этом участия не принимал. У меня устойчивое впечатление, что в представленной Стратегии – мало профессионализма, но много популизма.