Вчера , 4 июля, депутатам Самарской городской думы представили проект Стратегии развития Самары до 2025 года. По официальной версии, его в течение двух лет разрабатывали более 3,5 тыс. человек. В результате они пришли к выводам, что в Самаре нужно развивать культуру, «пространство», «градо-экологию» и ещё 7 направлений.

Глава Самары Дмитрий Азаров. Выступая перед депутатами, назвал принятие этого документа «исторически важным шагом».

 - Два года длилась работа над созданием этого документа. Я хотел бы поблагодарить за участие в ней активных общественных экспертов, депутатский корпус, научное и бизнес-сообщество. Теперь мы находимся на исторически значимом этапе жизни нашего города: нам предстоит взять на себя ответственность перед будущими поколениями за утверждение стратегии и перейти к её непосредственной реализации.

Впервые за долгие годы у города появится свой стратегический документ, который является своего рода «аттестатом зрелости» общества и развития системы местного самоуправления. Мы выбрали сложный, но, на наш взгляд, единственно верный путь предварительного согласования, когда экспертное мнение становится основой для создания стратегических документов, а общественные слушания предваряют принятие важных для города решений.

Нам предстоит до конца третьего квартала текущего года утвердить стратегию и приступить к её реализации. Мы бы очень хотели, чтобы наша стратегия стала настоящим документом общественного согласия, документом постоянного взаимодействия муниципальной власти и городского сообщества. Именно так и было на этапе её формирования.