Вчера , 4 июля, администрация Самары представила депутатам Городской думы проект Стратегии развития Самары до 2025 года. По официальным заявлениям, документ в течение двух лет разрабатывали более 3,5 тыс. человек, в том числе экспертное и научное сообщество. В результате они пришли к выводам, что в Самаре нужно развивать культуру, «пространство», «градо-экологию» и ещё 7 направлений.

Своим мнением по разработанному документу поделился с порталом Засекин.Ру кандидат архитектурных наук, профессор, член Союза архитекторов России Сергей Малахов.

- Около года назад, когда были стратегические сессии, я входил в состав одной из групп, мы занимались пространственной стратегией внутри общей Стратегии. Пока трудно сказать, насколько эффективна будет эта Стратегия, потому что на сегодняшний день не вполне понятно, как действуют механизмы управления городом. Не понятно, создаётся ли эффективная модель управления. Не понятно, насколько эффективны эти с виду демократические процедуры, как-то коллективные обсуждения. Для понимания жизни города, его реальных проблем в нашей стране не создано эффективных институтов. У нас нет местного самоуправления, поэтому якобы демократические процедуры превращаются в насаждаемый мастер-класс, это спускается сверху и потому не работает, не может сдвинуть с места инертную массу.

- На создание Стратегии было затрачено много времени, труда, бюджетных денег. Эти средства дадут реальную отдачу?

- Я не могу сказать, потому что уже давно не участвовал в работе над Стратегией и не видел результирующих моделей. Я считаю, что очень важно разрабатывать пространственную стратегию города – это должна быть база для любой другой стратегии.