Дело об административном правонарушении в отношении самарского поэта, публициста, краеведа, культуртрегера, директора «Музея самарского футбола», видеоблогера, а также бывшего редактора «Засекина» Сергея Лейбграда, задержанного на акции протеста в Самаре 31 января, закрыли за отсутствием состава правонарушения. Разбирательство происходило в суде Промышленного района Самары. Об этом «Засекину» сообщил адвокат Алексей Лапузин, представлявший интересы Лейбграда в суде.

- Мотивированное решение будет готово в течение трех дней и будет понятно, чем суд это мотивировал. На данный момент суд огласил лишь резолютивную часть постановления, и указал, что производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения – сообщает собеседник «Засекина».

Защита строилась на двух позициях. Во-первых, на том, что Лейбград имел право присутствовать на мероприятии в качестве журналиста, а во-вторых, что он не нарушал эпидемиологические нормы. Адвокату удалось доказать, что журналист не приближался к людям ближе, чем на полтора метра – на видеозаписи, которая была отсмотрена в ходе разбирательства, было четко видно, что г-н Лейбград носил там также средство индивидуальной защиты в виде маски.

Напомним, в отношении Сергея Лейбграда составили протокол об административном правонарушении 1 февраля этого года. За день до этого он был задержан полицейскими во время акции сторонников Алексея Навального, но через два с половиной часа отпущен без составления протокола.

Пока не известно, будет ли полиция оспаривать оправдательное решение в вышестоящий суд.
«Засекин» следит за развитием ситуации.