Дмитрий Драч больше не будет возглавлять Бюро медико-социальной экспертизы Самарской области. Об этом сообщили представители самого медучреждения. Формально вроде бы никаких скандалов не было — с ним просто не продлили контракт. Новый руководитель пока еще не назначен.

Г-н Драч заступил на должность в 2016 году. Какое-то время он работал без происшествий, а вот в 2019 и начале 2020 года дважды оказывался в центре скандальных ситуаций.

Первый раз он стал подозреваемым по уголовному делу о хищении бюджетных средств на сумму порядка 200 млн рублей. По версии следствия, 10 закупленных организацией объектов недвижимости стоили не 390 млн рублей, оплаченных из федерального бюджета, а примерно в два раза меньше. Понятно, что разница пошла в неизвестном направлении. Позже с Дмитрия Драча сняли обвинения, и он вернулся на работу.

Потом глава областного бюро МСЭ оскандалился еще раз, призвав сажать на реальные сроки людей, подделывающих, по его мнению, свою инвалидность. Эти слова едва не стоили ему места в партии «Единая Россия». После этого ему пришлось принести извинения с не особенно убедительной попыткой объяснить, что именно он имел в виду.