Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн направил представление в комитет по этике партии «Единая Россия» об исключении из партии руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрия Драча. По словам депутата, г-н Драч позволяет себе некорректное поведение по отношению к людям, оспаривающим неадекватное лишение инвалидности. 

Г-н Хинштейн отметил, что только он за 2019 год получил 16 обращений людей, жалующихся на работу подведомственного Драчу учреждения. Также политик привел слова самого г-на Драча о весомой части клиентов областного МСЭ. 

– Вместо того, чтобы заниматься людьми, реально нуждающимися в помощи — потеря конечности, зрения, слуха, органа, 50 процентов времени тратишь на аферистов, симулянтов, аггравантов, сутяжников. 
Может быть таких граждан уже пора привлекать к ответственности с реальным сроком лишения свободы? Сколько можно издеваться над профессионалами, отдавшими ни один год медицине и здравоохранению? С этим надо заканчивать. – заявил в двух твитах чиновник . 

В твиттере между депутатом и чиновникам возникла острая и продолжительная дискуссия, в ходе которой г-н Драч заявил, что не может «по прихоти депутата раздавать инвалидности». 

Кроме этого г-н Хинштейн опубликовал обращение к нему от сотрудников регионального МСЭ, которых, по их словам, Дмитрий Драч принуждает уволиться. 

Напомним, в прошлом году Дмитрия Драча подозревали в мошенничестве, но в итоге его признали невиновным