Министерство труда РФ разработало еще одну схему ускорения ликвидации безработицы, увеличившейся в течение 2020 года. Об этом глава ведомства Антон Котяков доложил президенту РФ Владимиру Путину во время совещания правительства с главой государства.

Г-н Котяков предложил за каждого трудоустроенного, ставшего безработным до 1 января 2021 года, предоставлять бизнесмену субсидию в виде трех минимальных размеров оплаты труда.

Министр уверен, что эта мера станет весьма эффективной и позволит найти работу для более, чем 220 тысяч человек. Всего, по словам чиновника, в течение 2021 года нужно будет трудоустроить порядка миллиона россиян, чтобы вернуть безработицу к показателям до пандемии. Г-н Котяков полагает, что мера возможна в рамках 21 млрд рублей, выделенных на меры по ликвидации безработицы. Которая, стоит отметить, сейчас пошла на убыль. В настоящий момент по стране зарегистрировано порядка 2,6 млн безработных, а еще в сентябре 2020 их было, по официальным данным, порядка 3,7 млн.

Напомним, Министерство труда Самарской области регулярно отчитывалось о различных действиях, направленных на уменьшение последствий «коктейля» из коронавирусного локдауна и падения рубля и цен на нефть.