Сотрудники Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области считают, что в губернии последствия снижения деловой активности с марта 2020 года удалось сделать не столь пагубными, какими они могли бы быть.

Сейчас в качестве безработных в Самарской области числится 69 723 человека. При этом службы занятости готовы предложить 36 585 вакансий. Выглядит это с первого взгляда пугающе, но при этом не стоит все-таки забывать, что сейчас не СССР, и не одной службой занятости жив рынок вакансий. Есть сайты, есть частные службы трудоустройства. Так что может оказаться, что статистика лучше, чем может показаться.

Чиновники отчитались о своих действиях: единовременные выплаты инвалидам, предпенсионерам, военным, выпускникам средне-специальных учебных заведений, впервые ищущим работу, предоставление временных рабочих мест.

Минтруда заявляет, что уже сейчас наблюдается снижение количества обращений в службы занятости. Правда, снижение это может быть связано с тем, что пособия по безработице вернули к прежним размерам, но могло сработать и то, и другое.