Государственная дума РФ в окончательном виде приняла «Закон о болельщиках», а также одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий борьбу с договорными матчами. Оба закона имеют для Самары весьма актуальное значение. «Злостным хулиганам» на 7 лет запретят посещать футбольные матчи, а организаторов «договорняков» грозят на тот же срок лишить свободы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Алексей Чигенёв.

- Я положительно оцениваю закон о болельщиках хотя бы просто потому, что появился законодательный акт, который регулирует взаимоотношения присутствующих на футбольных матчах граждан. В первую очередь, закон коснётся тех болельщиков, которые во время спортивных соревнований совершают действия, не приносящие, скажем так, большого удовольствия зрителям. Это не те фанаты, что по-настоящему болеют за честный и красивый футбол. Это люди, которые проводят разного рода акции с фаерами, выкрикивают националистические лозунги, проявляют всяческую агрессию. Вот для этих людей в законе предусмотрены санкции.

Чтобы закон работал, конечно, нужно применять всю систему, в том числе и электронные новшества, которые позволяют выявить непосредственного нарушителя и идентифицировать его, а потом привлечь к ответственности и не допустить при этом ошибки.