Госдума в окончательном виде приняла «Закон о болельщиках», а также одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий борьбу с договорными матчами. Оба закона имеют для Самары весьма актуальное значение. «Злостным хулиганам» на 7 лет запретят посещать футбольные матчи, а организаторов «договорняков» грозят на тот же срок лишить свободы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель самарского отделения Всероссийского объединения болельщиков, президент фонда имени Бориса Казакова Александр Чернышёв.

- Принятие закона о болельщиках вызвано не только теми событиями, которые происходили в последнее время. Этот регламентирующий документ необходим стране, которая принимает чемпионат мира по футболу.

То, что в ходе разработки этого закона болельщицкому сообществу удалось убрать из него радикальные санкции против нарушителей, как, например, лишение свободы, это огромный плюс, на мой взгляд. Закон стал намного мягче по сравнению с первой редакцией. Те болельщики, которые не совершают во время посещения матчей каких-то противоправных действий, этого закона и не заметят.

Многое ещё зависит от правоприменительной практики. Практика показывает, что, к сожалению, российский закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло. Если закон о болельщиках будет применяться грамотно, то, я думаю, он будет полезен. Главное, чтобы не было огульного коллективного наказания, как мы это видели в отношении самарских болельщиков в Казани и в Мордовии, когда действие совершалось одним или несколькими людьми, а наказывались несколько сотен человек.

Я надеюсь, что правительство Российской Федерации примет достаточно взвешенный регламент поведения во время спортивных соревнований, чтобы не были ужаты возможности болельщиков поддерживать команду всеми доступными способами. На мой взгляд, должен работать принцип «что не запрещено, то разрешено», как он работает во всех цивилизованных странах.

Закон о болельщиках, я думаю, ничего не изменит. Разве что охладит шальные головы. А те болельщики, что ведут себя прилично, никак не пострадают.

- 5 июля Государственная дума примет в третьем и окончательном чтении закон, направленный на борьбу с договорными матчами…

- Опять же всё сводится к вопросу правоприменения. Если этот закон будет применяться не избирательно, как часто у нас бывает в судах общей юрисдикции, то он будет эффективен. Не должно быть так называемых козлов отпущения. Вообще в смысле договорных матчей организм под названием «российский футбол» очень серьёзно болен и нуждается в лечении. И этот закон подталкивает к излечению футбольное сообщество. Я положительно оцениваю то, что государство устанавливает дополнительные правила игры и что появляется возможность влиять на футбольный процесс и приводить его в цивилизованный вид. Не только лишением свободы на семь лет, но и запретом на профессиональную деятельность. Это, я думаю, ударит по рукам многих, даже тем, кто не совершал, а только думал совершить преступление.