Госдума в окончательном виде приняла «Закон о болельщиках», а также одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий борьбу с договорными матчами. Оба закона имеют для Самары весьма актуальное значение. «Злостным хулиганам» на 7 лет запретят посещать футбольные матчи, а организаторов «договорняков» грозят на тот же срок лишить свободы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель отдела по работе с болельщиками ПФК «Крыльев Советов» Вячеслав Зимнюков.

- На стадии разработки закон о болельщиках претерпел значительные изменения и стал очень мягким. Поэтому я думаю, что болельщикам этого закона бояться не надо. Там нормальные прописаны правила, там наказания мягкие, самое страшное из них – это запрет на посещение официальных матчей.

Главное, что за правонарушение во время посещения футбольного матча – за фаер, за мат, за изломанный стул, за самовольный выход на поле - нет уголовной ответственности. Ответственность только административная. И это, я считаю, хорошо.

Что касается «договорняков», то, увы, российский футбол, действительно, этим очень страдает. Но и не только российский. Италия, Германия, Испания – до сих пор там идут громкие процессы по договорным матчам. Другое дело, что на Западе с этой проблемой борются. Например, «Ювентус» был лишён чемпионства и отправлен в низшую лигу. У нас такого пока, к сожалению, не происходит. Если мы хотим жить в правовом государстве, нужно, чтобы и у нас было именно так.

Однако в сегодняшней России я не вижу исполнения законов. Они пишутся, утверждаются и благополучно не действуют. Так у нас не работает запрет на курение и на распитие алкогольных напитков в общественных местах. У нас в Самаре, насколько я вижу, никто этих законов не соблюдает. Как пили, так и пьют. Как курили, так и курят.