Александр Хинштейн сегодня занял принципиальную позицию, на 180 градусов отличающуюся от его вчерашней принципиальной позиции. Вчера он считал недопустимым поведение ударившего в живот женщину сотрудника Росгвардии, в результате чего она упала, получила травму головы и оказалась в реанимации.

Сегодня, когда выяснилось, что потерпевшая всё же намерена требовать возбуждения дела в отношении росгвардейца, депутат рассмотрел в поведении «блюстителя порядка» нюансы, оправдывающие применении силы к женщине, по возрасту годящейся в матери этому сотруднику.

В своем Твиттере политик написал следующее:

— Подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры. Полицейский, действительно, перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу, жестко на неё среагировав. Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы.

Напомним, когда из-за противоречий с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным Александр Хинштейн оказался без мандата депутата Госдумы, он некоторое время был трудоустроен на должность советника главы Росгвардии. Не исключено, что бывшее начальство воспользовалось возможностью позвонить г-ну Хинштейну и чуть подкорректировать принципиальную позицию депутата.