Управление охотничьих и водных биологических ресурсов Самарской области собирается составить для себя адекватное представление о численности различных диких животных на территории региона. На практике осуществлять «перепись» будут местные егеря.

Специалисты департамента планируют установить численность лосей, косуль, кабанов, лисиц, корсаков, хорей, горностаев, белок, зайцев-беляков и русаков, тетеревов, глухарей и серых куропаток. Возможно, будет в итоговом документе информация и о волках, которые периодически заглядывают в национальный парк «Самарская Лука».

Кабанов, скорее всего, будет меньше всего, так как власти принимали решение о полном их истреблении на территории региона из-за эпидемии африканской чумы свиней. Она наблюдалась в регионе и в прежние годы, но именно в 2020 разгорелась не на шутку и, если верить официальным данным, была обнаружена в большинстве муниципалитеов области.

Следует напомнить, что меры, принимаемые областными властями, вызывают у свиноводов, в основном частников, много вопросов.