В Самаре ведётся варварское строительство на территории исторического Всесвятского кладбища, где были захоронены многие выдающиеся самарцы. Здесь возводится очередной торговый центр. Региональное министерство культуры почти месяц назад предписало остановить строительство, однако работы продолжаются.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, преподаватель Михаил Перепёлкин.

- С одной стороны, то, что на месте кладбищ что-то строится, является неизбежным. Город расширялся, на разных кладбищах в разное время строили самые разные объекты. Это неизбежно. Но важно, как это проделывается.

Всесвятское кладбище было снесено не самым цивилизованным образом. Вчера на нём хоронили, а сегодня его уже снесли и начали строить  дома. Это было в начале 20-х годов прошлого века, в газете поместили объявление, что с завтрашнего дня кладбище будут сносить, а вчера на нём ещё хоронили. Это в какой-то степени преступление, потому что не были выдержаны необходимые, условно говоря, 50 лет, когда сменились бы поколения, освоили бы другую территорию.

Что происходит сегодня? Кости просто выкапывают, вывозят и выбрасывают. Это, конечно, безнравственно. В год 130-летия Алексея Толстого кости его матери выбросили на берег реки Самарки. Потому что на Всесвятском кладбище была похоронена его матушка. Там была похоронена мать Фёдора Шаляпина, похоронен сын декабриста Ивана Анненкова. Вся дворянская Самара, вся купеческая Самара была там похоронена. Конечно, эти земли будут осваиваться, это неизбежно. Но нужно перезахоронить эти кости и решить проблему по-человечески. То, как мы относимся к нашим кладбищам, свидетельствует о том, кто мы такие, что мы за люди. Это всё нужно делать цивилизованно.

Всесвятское кладбище было огромным, всю эту территорию сохранить невозможно, но можно сохранить какой-то участок, где перезахоронили бы эти кости, сделали мемориальную зону. Наверное, это украсило бы нас. А то, что кости сейчас выбрасывают… После этого можно уже не говорить никаких высоких слов о наших достижениях и моральных качествах.