Второй месяц в Самаре ведётся варварское строительство на территории исторического Всесвятского кладбища, где были захоронены многие выдающиеся самарцы. Среди них - художник, купец, создатель городского художественного музея Константин Головкин. Здесь возводится очередной торговый центр. Региональное министерство культуры почти месяц назад предписало остановить строительство, однако работы продолжаются.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Строительство стадионов, заводов, торговых центров на месте кладбищ – это, к сожалению, наша давняя традиция, которая идёт, как минимум, с советских времён. Люди к этому уже привыкли и равнодушно смотрят на то, как кости из котлована вместе с остатками памятников грузятся и вывозятся. Люди, к сожалению, воспринимают это нормально.

Было бы неплохо сохранить какой-то участок Всесвятского кладбища и сделать небольшую мемориальную зону, посвящённую этому кладбищу. Это может быть небольшой тенистый садик, где будут памятники, которые удастся спасти, и знаки в честь людей, которые были там похоронены. А на Всесвятском кладбище было похоронено очень много исторических деятелей, там  и красные, и белые. Эта мемориальная зона примирила бы всех. Это была бы мемориальная зона в память о старой Самаре и о самарцах, которые здесь жили и творили историю города.