Сегодня утром на 98-ом году жизни ушёл из жизни народный артист СССР, главный режиссёр самарского драматического театра им. Горького в 1959—1998 гг., лауреат Государственных премий СССР и России, почётный гражданин Самары Пётр Львович Монастырский. В субботу он был доставлен машиной скорой помощи в реанимацию городской клинической больницы им. Пирогова с сердечным приступом.

Эту трагическую новость порталу Засекин.Ру прокомментировал Председатель Самарской организации Союза композиторов Марк Левянт.

- Петр Львович создал свой театр. Театр, который прославил театральную культуру нашей области и театральную культуру России. Его знал весь театральный мир страны. Петр Львович Монастырский  при жизни стал знаменитым режиссером, педагогом и создателем театра, нужного зрителю. Театр драмы воспитал не одно поколение куйбышевцев и самарцев.  Сегодня эта трагическая весть для многих людей отзовётся болью. Но в то же время останутся самые благодарные воспоминания о театре, который делал людей лучше, добрее, нёс высокую нравственную силу. Потому что на спектаклях театра Петра Монастырского  зрители не только развлекались, как сегодня часто бывает. Они воспитывали душу, воспитывали в себе человека, и театр способствовал этому. Для каждого из самарцев, из зрителей театра,  изтех, кто видел наши спектакли в других городах, – этот театр особенный.