Сегодня утром на 98-ом году жизни ушёл из жизни народный артист СССР, главный режиссёр самарского драматического театра им. Горького в 1959—1998 гг., лауреат Государственных премий СССР и России, почётный гражданин Самары Пётр Львович Монастырский. В субботу он был доставлен машиной скорой помощи в реанимацию городской клинической больницы им. Пирогова с сердечным приступом.

Эту трагическую новость порталу Засекин.Ру прокомментировала народная артистка России, профессор, заведующая кафедрой актёрского мастерства Волжского университета им. Татищева Наталья Дроздова.

-  Петр Львович был настоящим художественным руководителем и потрясающим администратором, знавшим театр изнутри. Он имел замечательное образование и огромный опыт. Он прекрасно понимал задачи театра и знал, как их выполнить. Он умел находить деньги, он умел собрать талантливую труппу.Это человек, который знал не понаслышке, что такое психология и жизнь артиста, и глубоко в них разбирался. Он был руководителем, который любил театр ипостоянно думал о нём, а стало быть, думал и о зрителях. Ему всегда был важен конечный результат:уровень театра и уровень постановок. Сейчас руководить  театром приходят люди, знающие и понимающие его очень поверхностно. А о глубинных процессах, происходящих  в театре и о том, как ими управлять, чтобы в конечном итоге получался высокохудожественный результат, сегодняшние руководители знают только понаслышке. Очень грустно, когда уходят такие люди, как Петр Львович Монастырский, и жаль, что мы не перенимаем их опыта.