Установленный вчера в областной столице «Знак в Самаре, рядом с которым все фотографируются» в точности повторяет аналогичные арт-объекты во многих городах России и Украины. Авторство «Знака», рекомендованного к установке оргкомитетом «Культурная Самара», принадлежит студии правнука Алексея Толстого, либерального блогера и дизайнера Артемия Лебедева. Однако новоиспечённая самарская достопримечательность уже становится поводом для скандала. Артемий Лебедев сегодня заявил, что считает вчерашнюю установку своего «Знака» неким ресторатором Сергеем Обломовым незаконной. По словам самарского представителя Лебедева Дениса Коршикова, сроки установки «настоящего» арт-объекта ещё не определены.

За комментарием портал Засекин.Ру к члену комитета «Культурная Самара», доктору филологических наук Михаилу Перепёлкину.

- Вы уже сфотографировались на фоне «Знака, рядом с которым все фотографируются»?

- Я, наверное, своему десятилетнему сыну расскажу про этот знак. Может быть, ему будет интересно. А сам я не буду торопиться фотографироваться. А может, вообще не буду.

- На ваш взгляд, «Знак» будет интересен только самарцам возрастной категории вашего сына?

- Я воспринимаю этот «Знак», как какую-то игру. Молодым людям, наверное, кажется, что он повышает имидж города, включая нас в цепочку городов, где стоят аналогичные знаки. «А у нас почему нет?», - говорил на заседании оргкомитета «Культурная Самара» человек, который инициировал установку знака, посмеиваясь над нашим консерватизмом. Увидь я такой «Знак» в каком-нибудь действительно культурном городе, я отнёсся бы с юмором к нему. Но ничего серьёзного в смысле имиджа он Самаре не прибавил. Поэтому я отношусь к нему терпимо, но без интереса.