Установленный вчера в областной столице «Знак в Самаре, рядом с которым все фотографируются» в точности повторяет аналогичные арт-объекты во многих городах России и Украины. Авторство «Знака», рекомендованного к установке оргкомитетом «Культурная Самара», принадлежит студии правнука Алексея Толстого, либерального блогера и дизайнера Артемия Лебедева. Однако новоиспечённая самарская достопримечательность уже становится поводом для скандала. Артемий Лебедев сегодня заявил, что считает вчерашнюю установку своего «Знака» неким ресторатором Сергеем Обломовым незаконной. По словам самарского представителя Лебедева Дениса Коршикова, сроки установки «настоящего» арт-объекта ещё не определены.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Для тех самарцев, которые не очень хорошо знают город и которым нужно искать место, чтобы сфотографироваться, теперь проблема решена. Теперь всё очень легко. Они знают, где можно это осуществить. Не нужно думать, не нужно ничего выбирать, не нужно ничего сопоставлять. Можно просто прийти, сфотографироваться, исполнить свой «гражданский» самарский долг и быть довольным тем, что ты такой, как все. По крайней мере, такой, как те тысячи людей, которые сделали то же.

Главное ведь, что думать не надо. Про Сухова надо узнавать. Какое-нибудь старинное здание ещё найти непросто бывает. Вот, допустим, ко мне приедут гости. Я приведу их к какому-нибудь памятнику архитектуры. Ведь объяснять придётся, почему я привёл их именно сюда. Со «Знаком» Лебедева всё куда проще.

Если серьёзно, то этот «Знак» - не самый лучший вариант для Самары. Это просто обезьянничанье, да ещё и вторичное, что снижает ценность этого и без того не очень ценного «Знака».